
Оглавление:
- 1 Шаг 1. Чистка семантического ядра по словам-маркерам
- 2 Шаг 2. Удаление повторяющихся слов
- 3 Шаг 3. Удаление латинских букв, специальных символов, запросов с цифрами
- 4 Шаг 4. Чистка с помощью стоп-слов
- 5 Шаг 5. Чистка ядра с помощью функции анализа групп слов
- 6 Шаг 6. Поиск и удаление неявных дублей
- 7 Шаг 7. Ручной поиск по группе запросов
- 8 Шаг 8. Очистка запросов по частотности
- 9 Вместо заключения
Подразумеваем, что семантическое ядро уже собрано, и перед тем как разделить запросы по категориям, их следует хорошенько почистить. Как убрать восемь уровней шлака и оставить чистое серебро? Понадобится программа Key Collector и 12 минут на прочтение этого поста.
Шаг 1. Чистка семантического ядра по словам-маркерам
Открываем программу и с помощью фильтра отсеиваем все неподходящие слова. Например, для категории «серебряные кольца» основными маркерными словами будут «серебряные», «кольца», а также их словоформы. Вписываем только часть слова, чтобы охватить все словоформы.
В первую очередь отберем все запросы без «кол-» в Key Collector. Для этого переходим на вкладку с выбором условий фильтрации и выбираем соответствующие условия (фраза не содержит «кол-»).
Отмечаем все отфильтрованные фразы и отправляем в «корзину».
Дальше по такому же алгоритму отфильтруем запросы по слову «серебр-».
Чтобы охватить больше фраз с одинаковым значением, в программе существует возможность создавать вложенные фильтры. Для чего это нужно? Например, возьмем запросы «кулоны» и «подвески». Оба варианта в выдаче дадут идентичные результаты.
В следующем примере мы настроили фильтрацию информационных запросов. Программа отберет фразы, которые содержат слова «кулон» или «подвеска» и одновременно включают в себя вопросительные маркеры «чем», «как» или «сколько».
Все созданные фильтры по заданным условиям можно сохранять и использовать в других проектах. Как это сделать?
Шаг 2. Удаление повторяющихся слов
Фразы с повторами зачастую мусорные, поэтому имеет смысл удалить их уже на первых этапах чистки семантики. Для этого выбираем расширенный фильтр и настраиваем правило: «Фраза» → «Содержит повторы слов».
Шаг 3. Удаление латинских букв, специальных символов, запросов с цифрами
Удалить латинские буквы и спецсимволы можно с помощью:
- расширенного фильтра,
- регулярных выражений.
С помощью расширенного фильтра можно выбрать сразу несколько параметров.
Фильтр по условию «содержит прочие символы» мгновенно найдет и отсеет технический мусор вроде: знаков препинания, скобок, косых черт и популярных спецсимволов.
Не забывайте применять правило И/ИЛИ ко всем условиям.
Другой метод — изучить регулярные выражения и очистить семантическое ядро с их помощью.
Регулярное выражение \d+ помогает избавиться от цифр.
Например, в случае семантического ядра по серебряным кольцам я оставлял все запросы, содержащие значение пробы металла и веса изделия, но удалял год выпуска вручную.
Регулярное выражение [a-z]+ нужно для фильтрации букв латинского алфавита.
Буквы латинского алфавита могут быть в названиях брендов, коллекций или других элементов карточек товаров. Перед удалением таких запросов советую внимательно их просмотреть.
Фильтрацию с помощью регулярных выражений можно проводить и через быстрый фильтр (как на примере выше), и с помощью расширенного фильтра.
Шаг 4. Чистка с помощью стоп-слов
Переходим на вкладку «Стоп-слова». Добавляем слова, которые нам не нужны. Обычно я делю все стоп-слова на несколько групп:
- Информационные запросы.
- Города, которые не соответствуют маркетинговым целям.
- Все, что относится к дешевым или бесплатным способам получения (недорого, дешево, бесплатно, под заказ) — актуально не для всех сайтов.
- Субъективные понятия: самый, лучший, красивый, необычный, прикольный, оригинальный.
- Названия сайтов с объявлениями: «авито», «юла» и пр.
- Визуализация: изображения, фото, видео, скачать, смотреть, чертежи, инструкции, схемы.
- Запросы с приставкой «своими руками», их тоже добавляем в стоп-слова.
Список групп может варьироваться в зависимости от тематики сайта, но приведенные выше примеры работают практически во всех случаях.
Информационные запросы с приставками «как», «где», «что» советую не удалять. Лучше перенести их в отдельную папку и в будущем использовать для разработки контент-плана.
Также можно все ненужные слова добавлять непосредственно из полного списка запросов. В таком случае создаем отдельную группу — специально для таких стоп-слов. Кликаем на значок слева от нерелевантного запроса, в открывшемся окне выбираем, что добавить в список стоп-слов.
Шаг 5. Чистка ядра с помощью функции анализа групп слов
В Кей Коллекторе переходим на вкладку «Данные» → «Анализ групп». Отмечаем группы со словами, которые не подходят.
Группы, отмеченные в таблице, автоматически отмечаются в основном списке запросов. После того как были отмечены все неподходящие слова, закрываем таблицу и удаляем все ненужные запросы.
Шаг 6. Поиск и удаление неявных дублей
Для использования данного метода необходимо сначала собрать информацию о частотности запросов. После этого переходим на вкладку «Данные» → «Анализ неявных дублей» и запускаем поиск. Выделяем необходимые настройки и нажимаем кнопку «Умная отметка». Программа автоматически отметит все неявные дубли, частотность которых меньше остальных фраз в группе в указанной поисковой системе.
Шаг 7. Ручной поиск по группе запросов
Наконец, можно отметить вручную все ненужные слова в семантическом ядре: сленг, слова с ошибками и так далее. Основной массив нерелевантных запросов уже был очищен ранее, так что ручная чистка не займет много времени.
Шаг 8. Очистка запросов по частотности
С помощью расширенного фильтра в Кей Коллекторе устанавливаем параметры частоты запросов и отмечаем все низкочастотные фразы. Этот этап нужен далеко не всегда.
Эти шаги далеко не исчерпывающее руководство по фильтрации собранных поисковых запросов, для еще большей глубины проработки ядра можно изучить альтернативный мануал по очистке крупной семантики от какой-то студии (не реклама).
Вместо заключения
Этот некогда культовый софт долгое время оставался главным рабочим инструментом для сеошников и интернет-маркетологов. Однако сегодня, на фоне развития гибких облачных сервисов, программа во многом превратилась в громоздкое подобие Excel — мощное, но требующее слишком много ручной работы. Подробнее о том, почему прямая автоматизация сбора данных окончательно сломалась и разработчики официально расписались в бессилии, я рассказываю в материале про закат проекта Key Collector 4.
В фильтрации семантического ядра можно пойти вообще другим путем — провести кластеризацию запросов на первой же стадии после сбора. Не рекомендую использовать платные онлайн-сервисы при таком подходе, ибо ядро станет в копеечку, лучше использовать программы вроде KeyAssort.
Из тех фраз, которые не подходят ни в один кластер, можно сформировать отдельную группу в Кей Коллекторе. Также вы сами можете редактировать и чистить уже готовые кластеры.
Существуют разные подходы, потому что работа с семантикой — это творчество!









